Ultime dall'Accademia Liliana Paduano
I GRANDI MAESTRI DEL MAKE-UP INTERNAZIONALE ALL'ACCADEMIA DI TRUCCO LILIANA PADUANO
News pubblicata il 13 Nov 2013, 15:18
Presentato il nuovo corso 2013-2014 dell' Accademia di Trucco Liliana Paduano con entusiasmanti novità:
stretta la collaborazione in esclusiva per la Campania con Stefano Anselmo make up on the go, e con alcuni tra i migliori Make-Up artist a livello internazionale: 

Einat Dan TRUCCO MODA, BODY PAINTING www.einatdan.com
Stefano Anselmo TRUCCO CORRETTIVO, ETNICO, DIGITALE, FOTOGRAFICO E SPOSA www.stefanoanselmo.it
Marco Manfredini TRUCCO CORRETTIVO, www.facebook.com/marco.manfredini.77
Dino Baranzelli, TRUCCO MODA E FOTOGRAFIA www.dinobaranzelli.com
Fabienne Rea, TRUCCO MODA www.makeupmusicmilano.com
Valentina Visintin
 EFFETTI SPECIALI www.valentinavisintin.com
Francesca Tariciotti BODY E FACE PAINTING www.facebook.com/francesca.tariciotti?fref=ts
Maria Sorvino TRUCCO CORRETTIVO, TELEVISIVO, TEATRALE, CINEMATOGRAFICO HD  www.mariasorvino.com 
Maria Laura Matthey TRUCCO APPROFONDIMENTO LABBRA SOPRACIGLIA www.marialauramatthey.com 
Liliana Paduano  VISAGISMO E TRATTAMENTI VISO www.accademialilianapaduano.it 
Michele Cozzolino  CORSO DI FOTOGRAFIA 
Michele Quercia  CORSO DI DISEGNO 

CARLO MATTHEY direzione artistica 

programma primo anno:
TRUCCO CORRETTIVO  Stefano Anselmo,Marco Manfredini,  Maria Sorvino,
FOTOGRAFICO E DA CERIMONIA Stefano Anselmo 
TRUCCO MODA ARTISTICO Einat Dan, Dino Baranzelli, Fabienne Rea
TRUCCO TELEVISIVO, TEATRALE, CINEMATOGRAFICO E HD Stefano Anselmo, Maria Sorvino
EFFETTI SPECIALI CORSO BASE Valentina Visintin
BODY E FACE PAINTING CORSO BASE
Francesca Tariciotti 
VISAGISMO TRATTAMENTI E CURA DEL VISO Liliana Paduano 
FOTOGRAFIA SEMINARIO PER TRUCCATORI
Michele Quercia 
DISEGNO PROFESSIONALE
Michele Quercia

programma secondo anno:
TRUCCO MODA E ARTISTICO AVANZATO Einat Dan
EFFETTI SPECIALI CORSO AVANZATO Valentina Visintin
BODY E FACE PAINTING CORSO AVANZATO Einat Dan, Francesca Tariciotti
TRUCCO DIGITALE Stefano Anselmo 
TRUCCO APPROFONDIMENTO LABBRA E SOPRACIGLIA Stefano Anselmo, Maria Laura Matthey
TRUCCO ETNICO
 Stefano Anselmo

costo primo anno 3.600 + kit 900
costo secondo anno 3.600 + kit 1000 

MAX 20 ALLIEVI PER CLASSE 
CORSO CON RILASCIO DI ATTESTATO DI TRUCCATORE E VISAGISTA RICONOSCIUTO DALLA REGIONE CAMPANIA E VALDIO IN TUTTI I PAESI DELLA COMUNITA' EUROPEA